Сценарий проведения новогоднего праздника

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Образовательный форум 2020 год » Образование » Сценарии » Сценарий проведения новогоднего праздника
Сценарий проведения новогоднего праздника
martaДата: Среда, 11.12.2019, 15:12 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Сценарий проведения новогоднего праздника для средних классов

Праздник «В поисках Новогодней Ёлочки»

Необходимые материалы:
Записки с загадками
Дрова для костра

Чай.

Угощения к чаю
Мишень для бросков снежков,

Картонные коробки- 4 шт.,

Санки- 4 шт.

Лыжи- 1 пара,

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Лиса
Баба Яга

Кот Ерофеич

Михайло Потапыч

Шишка

Мудрая сова

Кикимора

Лесовик

Бабушка Аушка

Дед Мороз

Дети собираются идти за ёлкой в лес и собираются в школьном дворе.

Навстречу на дорогу к детям выбегает Баба Яга и Лиса.

Баба Яга: Стоять!!! Ой. какие мордатенькие, краснощёкие, красивенькие, прям ко мне в печечку просятся…Это вы куда собрались, касатики?!
Дети: За ёлкой!
Лиса: Никакой вам ёлки! Поворачивайте назад!…. А зачем это она вам понадобилась?
Дети: Новый год скоро!
Баба Яга: А, Новый год! А мы тут думаем, что это по лесу нашему всё ходют да ходют.
Лиса: Не пустим вас в лес и всё тут!
Дети просят пустить их дальше.
Баба Яга: Ну, если наши задания выполните, то так и быть, подумаем!
Лиса: Начнём с загадок:

1. Белый-белый мельник сел на облака
Сыплется сквозь сито белая мука. (снег)

2. На чужой спине едет, а на своей груз везет. (седло)
3. Висит сито не руками свито. (паутина)
4.Когда нужен - выбрасывают,
Когда не нужен - поднимают.
Что это такое? (якорь)
5. Гладит все, чего касается, а дотронешься - кусается (утюг)
6. Голубая простыня весь свет одевает. (небо)
7. Летит - молчит, лежит - молчит.
Когда умрет, тогда ревет. (снег)
8.Чем больше из нее берешь, тем больше она становится. (яма)

Баба Яга: Что холодно становится! А ну, давайте поиграем! (игры проводят вместе – Б.Я. и Лиса)

Игра «Новогодний забег»
Дети делятся на две команды. Они по три человека усаживаются на метлу и бегут от старта до финиша. Потом передают её следующей тройке.

Баба Яга: Ох, развеселили старую. Ой молодцы!!! Ну что, Лисонька, может пропустим ребятишек дальше в лес?

Лиса: А ты забыла? (Что шепчет Бабе Яге)

Баба Яга: Ну что признаемся. Мы тут… повеселиться решили да Кота ученого спрятали. Привязали его в лесу, чтоб никто не нашёл. Ладно, если отгадаете загадку, то найдёте Кота. Только возьмите нас с собой!

Загадывают загадку. (вручая детям записку на которой указано место, где спрятан Кот)

(Дети по загадке находят место, где привязан Кот. Отвязывают его.)

Кот Ерофеич: Спасибо, мои дорогие дети. Спасли вы меня. Замерз я совсем, нужно отогреться. Давайте поиграем.

Конкурс: Участие принимают все дети. Кто за 5 минут слепит большее количество снежков.

Кот Ерофеич: Ребята, а у меня есть знакомый кот. Кот в сапогах. Для того чтобы быстро бегать он свои волшебные сапоги надевает. Вот и мне парочку подарил.

Игра «Музейные тапочки»
Командам дают по две картонных коробки, которые участники по очереди одевают на ноги. Каждый игрок должен добежать от старта до финиша и обратно и передать «тапочки», как эстафету.

Кот Ерофеич: Молодцы ребята, перед тем, как привязать меня к дереву разбойники сунули мне какую-то вещицу. Может вы знаете, что это такое?

(отдает записку и дети отгадывают загадку. Дальше они следуют к Михайло Потапычу)

Кот Ерофеич: Эх, проголодался я, а Потапыч мне как-то рыбы обещал. Ребята, возьмите меня с собой.

(Идут к Михайло Потапычу.)

Михайло Потапыч: Цыц! Чего расшумелись, неугомонные! Зима на дворе, я уже сплю давно, а вы устроили тут…

Кот Ерофеич: Не сердись Михайло Потапыч! Это ты спишь, а нам елку искать нужно. Давай мы тебя немного развеселим!

Михайло Потапыч: Давайте! Сейчас я вам испытания устрою!

Проводятся игры:

«Снег на развес»
Командам предлагается наполнить снегом по 2 ведра. За 1 минуту они должны постараться их наполнить. Затем Михайло Потапыч «взвешивает» снег и говорит, у кого они наполнены больше.

Эстафета «Гонки санок»
Команды разбиваются на тройки: один – в санях, двое его везут. Чья команда быстрее закончит эстафету.

Михайло Потапыч: Ох, и развеселили вы меня! Отдам вам записку, так и быть.

А на пути у вас будет «Мосточек счастья» . Как говорил Дедушка Мороз: «Кто по нему пройдется, тот счастья на целый год наберется». Только идти по нему нужно по особенному: нужно ножками громко-громко топать, в ладоши громко-громко хлопать. А в придачу нужно широко-широко улыбаться. Итак, вперед за счастьем! Ножками топаем, в ладошки хлопаем, широко улыбаемся, счастья набираемся!

(Дети проходят по «Мосточку счастья»)

Михайло Потапыч: Ну что, мне пора с вами прощаться (отдает записку, дети отгадывают, что дальше им идти к Шишке) А вон вас Шишечка дожидается!

(Дети идут к Шишке)

Шишка: Здравствуйте, здравствуйте друзья!

Дети: Здравствуйте

Шишка: Ой,ой,ой! Непорядок-то какой, разве так в сказке здороваются? Ну-ка, давайте-ка дружно, все вместе!

Дети: (дружно, хором) Здравствуйте!

Шишка: Вот сейчас другое дело! А для начала будем знакомиться! Я шишечка лесная, уж очень я люблю играть, веселиться. Сами –то вы хоть гости веселые?

Дети: Веселые!

Шишка: Покажите, как вы улыбаться умеете! О! Да вы у меня шире всех улыбаетесь! Ну, давайте, признавайтесь, зарядку вы сегодня делали?

Дети: Делали!

Шишка: Ну, тогда еще раз с вами разомнемся.

Проводится эстафета на санках
Санки быстро мчатся,
Ветру не угнаться.
Начинаем гонки,
В спор вступают двойки.

(На санки садятся пары спиной друг к другу. По команде пары должны как можно скорее приехать и вернуться. Садиться следующая пара.)

Шишка: На этом наши спортивные испытания не заканчиваются, поиграем в Шишкобол. Нужно шишками попасть в баскетбольное кольцо.

Проводится игра и победителям вручается записка (идут к Мудрой Сове)
Прикрепления: 9608900.jpg(105.0 Kb)

martaДата: Среда, 11.12.2019, 15:12 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Статус: Offline
Шишка:

Здравствуй, Совушка-Сова!
Рады мы тебе всегда!
Помоги нам с детворой,
Зимний лес такой большой!
Где нам елку отыскать?
Как в ловушку не попасть?

Сова: Здравствуйте, гости дорогие! Добро пожаловать в зимний лес! С радостью помогу вам, мои дорогие. Посмотрите, сколько тропинок разбегается в разные стороны. Так и быть, укажу вам верную, но сначала выполните мое задание.

Елочки бывают…

В лесу елочки разные растут, и широкие, и низкие, высокие, тонкие.
Вот если я скажу "высокие" - поднимайте руки вверх.
"Низкие" - приседайте и руки опускайте.
"Широкие" - делайте круг шире.
"Тонкие" - делайте круг уже.

Телеграмма Деду Морозу
Ребят просят назвать 13 прилагательных: "толстый", "рыжий", "горячий", "голодный", "вялый",
"грязный"...
Когда все прилагательные записаны, ведущий достает текст телеграммы, и вставляет в него недостающие прилагательные по списку.
Текст телеграммы:
"... Дедушка Мороз!
Все ... дети с нетерпением ожидают твоего ... прихода.
Новый год это самый ... праздник в году.
Мы будем петь для тебя ... песни, танцевать ... танцы!
Наконец-то наступит ... Новый Год!
Как не хочется говорить о ... учебе.
Мы обещаем, что будем получать только ... оценки.
Так что, открывай поскорее свой ... мешок и вру чай нам ... подарки.
С уважением к тебе ... мальчишки и ... девчонки!"

Сова: Дорогие ребятушки, посмотрите-ка, дрова в костре почти прогорели. Помогите мне собрать еще дров для костра-огонь поддержать.

Игра Костер Как видите, дрова вам уже приготовили, осталось их только собрать. Первый бежит от линии старта, оббегает кеглю и только на обратном пути берет одну веточку и возвращается в конец колонны-команды. Затем бежит следующий и т.д. Готовы? Раз, два, три… (Сова отдает записку победителям)

(идут к Кикиморе)

Сова: (обращаясь к Кикиморе) Добрый день!

Кикимора: Это кто тут шастает по моему болоту?!

Сова: Это мы с ребятами пришли к тебе за помощью. Лучше тебя это болото никто не знает, а нам нужна елочка для Нового года

Кикимора: Ой! И вовсе я вам помогать не буду.

Сова: Почему это?

Кикимора: Да чаво тут не понять? Только вот как праздник, так меня молодую пригласить забывают. Не нужна я там говорят! Да, что там говорить! Всё! Всё! Всё! Собирайтесь, по домам разбегайтесь, гасите освещение, освободите помещение!

Сова: Ребята, нам надо у Кикиморы дорогу обязательно узнать, да Деду Морозу елочку отнести, а то Новый год к нам так и не придёт 31 декабря. Что делать?

Кикимора: Я придумала! Давайте меняться! Вы мне веселье, а я вам дорогу подскажу! Согласны?

Дети: Да!

Проводится игра «СОБИРАЕМ ВАРЕЖКИ И НОСОЧКИ».

Зима, самое холодное время года и без тёплых носочков и варежек нам не обойтись. (Дети делятся на команды.) Каждая команда будет собирать вещи парами: девочки собирают варежки, а мальчики – носочки. Как только музыка перестала играть варежки и носочки собирать нельзя! У кого пар больше, тот и победил. Приготовились! Начали!

Кикимора: Вот какие молодцы порядок мне навели, а то бы я еще целую зиму в разных варежках и носках ходила! Драгоценные вы мои, вам дальше придется идти по глубоким сугробам. Надо потренироваться.

Игра «Следоходы» на небольшой заснеженной территории протоптать следы. Задача детей пройти по этим следам друг за другом след в след.

Кикимора: Что? Трудно? А кто мне скажет на чем лучше идти по сугробам?

Дети: На лыжах.

Игра«Лыжники»
Детям предлагается пробежать на одной лыже от старта до финиша и обратно и передать другому

(победителям вручается записка. Дальше они идут к Лесовику)

Кикимора: Вот и пришли мы к Лесовику. Здравствуй, дедушка лесовик!

Лесовик: Ну, здравствуйте, кто это ко мне пожаловал?

Кикимора: Мы за елкой к тебе пришли.

Лесовик: Не отдам я вам елку!

Кикимора: Ну, тогда…Ну-ка, быстро, ну-ка дружно, занимайте оборону, готовьте боеприпасы!

Игра «Штурм снежной крепости»

Лесовик: (поднимает руки ) Все! Все! Все! Сдаюсь! Хорошо отдам я вам елку, но не просто так. Видите ель? На ней не просто конфеты. Это конфеты – загадки! Они не каждому в руки даются, а только ловким и сообразительным. А вы, дети, любите конфеты?

Дети: Да!

Лесовик: Тогда подходите сюда самые смелые. Прежде, чем съесть конфетку, надо развернуть фантик и выполнить то задание, которое на нем написано. Согласны?

Дети: Согласны!

(Проводится игра и в самом конце Лесовик отдает детям самую большую конфету с запиской. Дальше они идут к Бабушке Аушке)

Бабушка Аушка: (встречает детей около раздевалки в здании ДДТ) Здравствуйте! Я бабушка Аушка. Ой, сколько сегодня у нас детишек! А у меня для вас скоро угощение будет готово. А пока вы раздевайтесь, ия вас приглашаю к себе в горницу.

(все проходят в кабинет № 14, где рядом с печкой сидит Кот Ерофеич)

Бабушка Аушка: А вы, наверное, все к новому году подготовились. Стишков много-много знаете, песенок много изучили. А не споете ли мне, детишки, веселую песенку про Новый год.

(поют песню)

Бабушка Аушка: Я смотрю вы елку принесли. Нарядить бы её надо! Эй, кот Ерофеич! Хватит бездельничать, ну-ка, отнеси елку Деду Морозу. Пусть он её пока нарядит, а мы с вами свои елочки наряжать будем.

Проводится игра «Наряди елочку»

Из числа гостей выбираются две девочки — «елочки» — и две команды. Команды будут заниматься украшением «елочек». Девочек ставят на стулья, а командам выдают 2 коробки с набором различных украшений. По сигналу ведущего первые участники команд берут по одной игрушке, бегут к стульям и вешают игрушки на «елочки». Затем они возвращаются и передают эстафету следующим участникам. Побеждает команда, быстрее и оригинальнее выполнившая задание.

Бабушка Аушка: Пока вы елочки наряжали, Дед Мороз мне сообщение прислал, что он вас уже заждался. Вы идите, а я пока пирожки из печки достану.

(дети поднимаются на 2 этаж в зал, где их встречает Дед Мороз)

Дед Мороз: Здравствуйте, девчонки и мальчишки. Спасибо Вам за елочку. Где эта Баба Яга?! Где эта нечистая?! ЗАМОРОЖУ!!!

Баба Яга, Кикимора, Лиса: Прости нас, Дедушка Мороз, Мы больше не будем вредничать!

Дед Мороз: Ладно! Ради детей прощаю вас! Как я рад видеть всех вас у себя в гостях! В этом году мы встретились с вами раньше срока. Это хорошо! Будет время для весёлых игр!

Становитесь-ка, ребята, поскорее в хоровод.
Песней, пляской и весельем
Дружно встретим Новый Год!

(Дети вместе с Дедом морозом встают в хоровод.)

Дед Мороз: Да! Танцевать и петь вы славно научились! А как с загадками? Сейчас я вам загадаю свои новогодние загадки!

(загадывает загадки и шарады).

Мороз: Вот спасибо, детвора! Потешили меня!

(В зал с пирогами входит Бабушка Аушка)

Бабушка Аушка: Знаешь, Дедушка Мороз! Пока ребята шли к тебе, они проголодались! Мы просим тебя и всю твою свиту присоединиться к нашему чаепитию!

Дед Мороз: Чаепитию? А что это такое?

Бабушка Аушка: Вот испей этого чудесного напитка и узнаешь!

Дед Мороз: Ай, как Вкусно! Аж жар разбирает! Ну, спасибо!

(После чаепития происходит прощание).

Мороз: До свиданья, детвора!

Снова в путь пускаться мне пора.

Пусть останется в сердцах

Звонкий смех, огней сверканье!

Вместе: До свиданья, до свиданья! (Все зажигают бенгальские огни).

Образовательный форум 2020 год » Образование » Сценарии » Сценарий проведения новогоднего праздника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: