Ким по литературному чтению 4 класс

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Образовательный форум 2020 год » Образование » Учебники, пособия, тетради » Ким по литературному чтению 4 класс
Ким по литературному чтению 4 класс
skumonkДата: Воскресенье, 29.07.2018, 00:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Контрольно-измерительный материал

по литературному чтению

4 класс

В данном сборнике ГДЗ и решебника вы найдете промежуточный контроль знаний, тесты, примеры, диктанты, решения, пояснения и ответы на задания по предмету История за 10 класс. Сравнение содержания программных документов декабристов с основными идеями, мотивами, образами их «мятежной лирики

Контрольные итоговые работы и тесты с рабочими тетрадями подготовлены в полном соответствии с ФИПИ, ФГОС, 21 век, Гармония, УМК, ПШН, Перспектива, Школа России. Школа 21 века. Школа 2100, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 год.

Контрольные городские работы за этот год можно скачать или сохранить к себе на компьютер, что бы потом распечатать, а также написать или решать их онлайн и офлайн в интернете.

Прочитай текс про себя. По ходу чтения выбери из слов в скобках и подчеркни то слово, которое ты считаешь авторским. После чтения текста выполни задания.

Однажды шел дровосек по лесу и набрел на ловушку, в которой сидел тигр. Увидев дровосека, тигр стал просить его:
– О, человек, выпусти меня, не то я умру с голода!

Дровосек был добрым. Он приподнял дверку (клетки, ящика, ловушки) и сказал:

– Выходи!

Но (лев, тигр, леопард), оказавшись на свободе, свирепо оскалил зубы.

– Какой же ты неблагодарный, – сказал (охотник, дровосек, лесоруб). – Я тебя спас, а ты собираешься меня съесть.

– Что верно, то верно, – проговорил (леопард, лев, тигр). – Ты меня спас. Но человек – самое злое существо на Земле. Гораздо хуже (тигра, льва, леопарда). А потому убить человека – всегда будет на пользу.

Задумался (охотник, дровосек, лесоруб), а потом сказал:

– А кто подтвердит, что (мужик, человек, король) хуже (леопарда, льва, тигра)? Спросим трех свидетелей. Если все с тобой согласятся, значит, ты прав. Тогда ешь меня.

(Леопард, лев, тигр) кивнул. Подошли они к пальме и спросили, кто хуже: тигр или человек? ( Береза, сосна, пальма) даже размышлять не стала.

– (Король, мужик, человек) хуже, – ответила она. – Я отдаю ему свои орехи, из них он добывает сок и масло. Он берет мои молодые листья.
Но, в конце концов, он убивает меня.

(Лев, тигр, леопард) и (лесоруб, охотник, дровосек) пошли дальше. Повстречалась им корова.

– Скажи, корова, – обратились они к ней, – кто (хуже, лучше, добрее): тигр или человек?

– (Мужик, король, человек), – ответила (овца, коза, корова). – Я отдаю ему молоко, помогаю пахать, он же продает моих (ягнят, телят, козлят), а потом меня убивает. Человек – хуже всех.

– Вот видишь! – обрадовался (леопард, лев, тигр).

Дрожь охватила (охотника, дровосека, лесоруба).

– Но мы должны еще спросить третьего (очевидца, свидетеля, соседа) – сказал он.

И тут они увидели обезьяну. Подошли и опять спрашивают, кто хуже: (лев, тигр, леопард) и (лесоруб, охотник, дровосек)? Оглядела их (пантера, обезьяна, рысь) и говорит:

– Хотела бы я знать, почему вы об этом спрашиваете?

Тигр объяснил, в чем дело.

– Понятно, – сказала обезьяна. – Но вначале я должна увидеть (ловушку, клетку, ящик).

Дровосек и тигр повели ее к (клетке, ящику, ловушке). (Рысь, пантера, обезьяна) обошла ее со всех сторон и сказала:

– Я не совсем понимаю, как сидел тигр и в каком состоянии была дверца ловушки?

– Я был внутри, – пояснил (лев, тигр, леопард), – а (крышка, дверца, сетка) была опущена.

– Можешь ли ты влезть туда опять, чтобы я увидела все своими (ушами, глазами, губами)? – спросила (обезьяна, рысь, пантера).

Тигр залез, а обезьяна опустила за ним дверцу.

– Хуже всех тот, – проговорила обезьяна, – кто не знает чувства благодарности. Пойдем, дровосек, отсюда. А тигр пусть остается в ловушке.

(О. Тихомиров)

15

23

33

41

44

45

54

55

62

71

80

91

101

108

117

127

133

144

154

155

165

178

185

194

197

206

210

218

229

237

243

248

256

259

269

279

284

293

298

306

309

319

328

340

342

352

355

366

373

381

skumonkДата: Воскресенье, 29.07.2018, 00:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Статус: Offline
390

399

400

Как тигр отплатил человеку за свою свободу ?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сколько свидетелей должны подтвердить, что человек хуже тигра?

Почему пальма считает, что человек хуже тигра?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Почему корова считает, что человек хуже тигра?

Почему обезьяна обманула тигра?

__________________________________________________________________________________________________________________________

Найди в тексте слова, которые отражают главную мысль.

Как ты их понимаешь?

Определи стиль текста: научный, художественный или публицистический. ____________________________________________

Сколько в тексте частей? _______________________________

Составь план текста.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дай характеристику главным героям.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Подбери подходящую к тексту пословицу. Подчеркни.

Я тебя выручил, а ты меня выучил.

Хорошо тому добро делать, кто помнит.

За мое ж добро, да мне же переломили ребро.

Придумай свой заголовок к тексту.

Определи жанр текста.

Назови признаки сказки.

Образовательный форум 2020 год » Образование » Учебники, пособия, тетради » Ким по литературному чтению 4 класс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: