Технологическая карта занятия по краеведению

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Образовательный форум 2020 год » Образование » Учебники, пособия, тетради » Технологическая карта занятия по краеведению
Технологическая карта занятия по краеведению
skumonkДата: Вторник, 03.04.2018, 17:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3677
Репутация: 99
Статус: Offline
Технологическая карта внеурочного занятия по краеведению

Класс: 3 В

Тип урока: Внеурочная деятельность

Учитель: Ульянова Г.П..

Тема занятия: « Лейся, песня». Воронежский русский народный хор.


Цель занятия: организовать деятельность обучающихся по изучению традиций Воронежского государственного русского народного хора.

Задачи занятия:

1. Изучения истории и традиций Воронежского государственного русского народного хора. воспитание чувства гордости и патриотизма к родным истокам, формирование уважения к песенным традициям народа. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, стимулирование стремления знать как можно больше о музыкальной культуре родного края 2. Формировать интерес обучающихся ко всем видам творческой деятельности , обогащать их словарный запас, расширять кругозор.

3. Повышать уровень эстетического воспитания младших школьников. развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, стимулирование стремления знать как можно больше о музыкальной культуре родном крае, интереса уч-ся к музыкальному краеведению

Музыкальное сопровождение: фонограмма песен в исполнении Воронежского русского народного хора .

Организационный момент

Создать эмоциональный настрой на занятие

Приветствие.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Эмоциональный настрой на урок

Приветствуют учителя

Постановка цели урока

Актуализация опорных знаний учащихся по предмету

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Хорошая песня - это целый мир, который рассказывает о жизни, о людях, о добрых чувствах.Она является верным спутником человека в жизни

Отгадайте загадку;

В нём так много голосов,

Баритонов и басов,

Восемь теноров,сопрано,

Вместе слаженно поют.

Путешествуют по странам

И гастроли там дают.( Хор).

Ответы на вопросы

-Что же выражает народное хоровое пение?

-Нет в жизни русского человека такой ситуации, когда ему не хотелось бы петь. Недаром и пословица говорит: «Душа просит песни». Русский человек поёт в радости и горе, в работе и на отдыхе. Послушайте стихотворение «Хор».

Практическая работа в тетради.Задание №1,№2 ( с.45)

-Что же выражает народное хоровое пение?

Аналитическая беседа «Народная хоровая музыка»(звучит аудиозапись народного хорового пения)

Слышишь ,хор поёт народный

Напев песни хороводной.

Плавно льются голоса ,

Будто Русь поёт сама!.

Мир русской песни - это поля и степи, дубы и берёзы, весь просторный русский пейзаж

Среди народных песен какие можно выделить жанры?

Колыбельные, плясовые, солдатские, игровые.

Работа в тетрадях.

Стремление к единению.

Слушают рассказ учителя, эмоционально настраиваются на восприятие нового материала.

Отвечают на вопросы учителя

Самоопределение к деятельности.

1 Вступительный рассказ учителя, погружение в тему занятия

настроить на восприятие нового материала

Наш край знаменит своей песенной культурой, исконно русским хоровым искусством.

- Вспомните кто был организатором первого хорового коллектива на Воронежской земле?

( М.Е.Пятницкий)показ слайда №2
 
skumonkДата: Вторник, 03.04.2018, 17:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3677
Репутация: 99
Статус: Offline
- Перед вами - портрет К.И.Массалитинова, который продолжил путь своего знаменитого земляка и организовал известнейший в нашей стране коллектив – Государственный Воронежский русский народный хор. И сегодня мы поговорим об истории создания воронежского хора

Динамическая пауза.

Смена деятельности, эмоциональная разгрузка обучающихся

-Ребята, сейчас мы отдохнем , под музыку выполним движения.

Выполняют движения

Продолжение работы по теме занятия.

Восприятие нового материала

-«Загадки об удивительном человеке.»

Слайд №5

Рассказ и просмотр презентации о Воронежском Государственном русском народном хоре.

Самостоятельная работа в тетрадях. Ответы на вопросы.

Закрепление темы урока

Эмоционально – художественное восприятие музыки

Установление правильности и осознанности изученной темы

- «Какой у музыки характер?»

Прослушивание аудиозаписей русских народных песен в исполнении Государственного академического Воронежского русского народного хора им. К.И.Массалитинова:

« Уж ты ,степь»,

« Что во поле, во поляне»;

«Полюшко колхозное»;

« Ой,ты,рожь»;

« Под Воронежем у нас».

- После прослушивания определяют характер звучащей музыки, выявляют ,сопровождается ли пение игрой на музыкальных инструментах, подмечают манеру исполнения.

Практическая работа в тетрадях. Задание №4

Игра «Собери пословицу»

Эмоционально – оценочная беседа.

- Когда был создан Воронежский государственный русский народный хор?

- Почему потребность в народной песни стала велика в это трудное время?

- Какие песни были в репертуаре хора?

- На что были потрачены личные средства артистов хора, полученные от своих выступлений?

- Кто был организатором и руководителем этого хорового коллектива?

Отвечают на вопросы учителя,

- Песни - это просторный русский пейзаж.

-: Мелодии песен неторопливы.

-: Мелодии песен величавы.

- В песнях звучит душа России.

- Песни рассказывают о жизни народа.

Самостоятельная работа в тетрадях. Ответы на вопросы.

Работа в группах.

Рефлексия.

Подведение итогов урока.

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоили и то что ещё подлежит усвоению.

-С какой темой мы познакомились?

-В чем особенности русской песни?

-Чем характерна их мелодия?

-В чём особенность настроения этих песен?

-Что отражала русская народная песня?

(Русская народная песня отражала:

природу России, её пейзажи

быт, чувства и переживания людей

будни и праздники народа.)

-Почему Государственный академический Воронежский русский народный хор носит имя К.И.Массалитинова – один из самых известных и любимых хоровых коллективов в стране?

- Открыли ли вы для себя секрет популярности русского хорового пения?

Отвечают на вопросы учителя.

Выстраивают ответы на вопросы:

Я на уроке узнал...

Мне понравилось….

Я научился петь песню…

Государственный академический Воронежский русский народный хор называют эталоном певческого наследия русского народа
 
Образовательный форум 2020 год » Образование » Учебники, пособия, тетради » Технологическая карта занятия по краеведению
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: