Входная Контрольная работа Русский Язык 7 класс. Ответы

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Образовательный форум 2020 год » Образование » Учебники, пособия, тетради » Входная Контрольная работа Русский Язык 7 класс. Ответы
skumonkДата: Суббота, 06.10.2018, 19:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline

Входная Контрольная работа по русскому языку 7 класс. Ответы и правильные решения с объяснениями

Данная годовая административная контрольная работа по русскому языку предназначена для самостоятельной подготовки ученика к сдачи контрольной работы в школе на уроке. Контрольные работы за 2017 - 2018 год предназначены для школьников и учеников из России и Республика Беларусь.

В данном сборнике ГДЗ и решебника вы найдете промежуточный контроль знаний, тесты, примеры, диктанты, решения, пояснения и ответы на задания по русскому языку за 7 класс.

7-й класс Вводный контроль

Определите, в каком предложении выделенное сочетание слов является фразеологизмом. Объясни его значение.

1) Девочки танцевали и в хороводе разводили руками.

2) За класс мы болели душой.

3) Нужно сделать упор на правую стопу.

4) Собака испугалась и поджала хвост.

2. В каком слове пропущена буква«А»? (вставь буквы во всех словах)

1) отр..стить 3) изл..жение

2) заг..релый 4) прик..снулся

3.Какое слово образовано приставочно-суффиксальным способом?

1) зачистить 3) ледяной

2) незлой 4) наушник

4. В какой строке во всех словах пропущена буква «И»? (вставь буквы во всех словах)

1) пр..сесть, без..скусный, отб..ру 3) пр..строить, сверх..звестный, подп..рать

2) пр..писать, без..сходный, раст..реть 4) пр..думать, сверх..нтересный, подп..реть

5. В каком слове пропущена буква «И»? (вставь буквы во всех словах)

1) стоять в дозор.. 3) записать в блокнот…

2) думать о времен.. 4) мечтать о фе…

6. В каком существительном допущена ошибка при написании суффикса?

1) стульчик 3) дружочик

2) батончик 4) резчик

7. В каком слове пропущена буква«Ё»? (вставь буквы во всех словах)

1) врач..м 3) ш…в

2) мальч..нка 4) ж..лудь

8. У какого прилагательного неверно определен разряд? Исправь ошибку.

1) морозный (день)- качественное прилагательное.

2) деревенский (дом) – относительное прилагательное

3) овечья (шерсть) –притяжательное прилагательное..

4) хрустальная (ваза) – качественное прилагательное.

9. В каком предложении «НЕ» с выделенным словом пишется раздельно?

1) Сегодняшний день совсем (не)холодный.

2) Дорога оказалась (не)простой.

3) Я встретил очень (не)ответственного человека.

4) Оба мальчика были (не)поседливые.

10. В каком прилагательном в суффиксе пишется одна буква н?

1) Оловя..ый солдатик 3) безвреме..ый уход

2) правило зако…о 4) земл..ной вал

11. В каком прилагательном нужно писать суффикс -к-?

1) казац..кий 3) солдат..ий

2) француз…ий 4) испан…кий

12. Какое прилагательное пишется слитно?

1) (юго)западное направление 3) (ярко)жёлтый подсолнух

2) (лево)стороннее движение) 4) (мясо)молочная продукция.

13. В каком слове на месте пропуска «Ь»не пишется?

1) пят..надцать 3) реж..те

2) шест..сот 4) избав..ся

14) В каком слове пропущена буква «Е»?

1) подсматр..вать 3) отговар..вать

2) провал..вать 4) ноч..вать

skumonkДата: Суббота, 06.10.2018, 19:34 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Статус: Offline
Прочитайте текст и выполните задания 15–25.

Однажды ночью я проснулся от стра(н,нн)ого ощущения. 2. Мне пок_залось что я оглох во сне. 3. Я лежал с закрытыми глазами долго пр_слушивался и наконец понял что я не оглох а попросту за стенами дома наступила (не)обыкнове(н,нн)ая тишина. 4. Такую тишину называют «мёртвой». 5. Ум_р дождь ум_р ветер ум_р шумливый бе_покойный сад. 6. Было только слышно как посапывает во сне кот.

7. Я открыл глаза. 8. Белый и ровный свет наполнял комн_ту. 9. Я встал и подош_л к окну- за стеклами все было снежно и безмолвно. 10. В тума(н,нн)ом небе на голов_кружительной высоте стояла од_нокая луна и вокруг неё переливался желтоватый круг.

11. Когда же выпал первый снег? 12. Я подош_л к ходикам. 13. Было так светло что ясно чернели стрелки. 14. Они показывали два часа.

15. Я уснул в полноч(ь). 16. Значит, за два часа так необыкновенно изменилась земля, за два коротких часа поля леса и сады заворожила стужа.

17. Через окно я увидел как большая серая птица села на ветку клёна в саду. 18. Ветка закачалась, с неё посыпался снег. 19. Птица медленно поднялась и улетела, а снег все сыпался как стекля(н,нн)ный дождь, падающий с ёлк_. 20. Потом снова всё стихло.

(по К.Г.Паустовскому)

15. Озаглавьте текст._______________________________________________________________

16. Напишите номер предложения, в котором выражена основная мысль текста._____________

17. Из 5 - го абзаца выпишите 4 слова, в которых количество букв и звуков не совпадает. Укажите, сколько в этих словах букв и сколько звуков __________________________________

18. Из 1 – го абзаца выпишите 1 слово с проверяемой гласной в корне и 1 – с чередующейся.____________________________________________________________________

19. Подберите синонимы к словам ОЩУЩЕНИЕ, НЕОБЫКНОВЕННАЯ (тищина) (первый абзац)____________________________________________________________________________

20. Выпишите из текста 2 эпитета и 2 метафоры. _______________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________

21. Указать части речи в первом предложении. (не выписывать)

22. Разберите по членам предложения первое предложение последнего абзаца (не выписывать)

23. Выпишите номера сложных предложений, не менее 5-ти._____________________________

24. Из предложения 10 выпишите 3 словосочетания, строение которых соответствует схемам: прилаг. + сущ.× , ×глаг. + Сущ. с предлогом, ×глаг. + мест. с предлогом____________________

25. Выполните морфемный разбор слов ЗАКАЧАЛАСЬ, ПОКАЗЫВАЛИ

Образовательный форум 2020 год » Образование » Учебники, пособия, тетради » Входная Контрольная работа Русский Язык 7 класс. Ответы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: