Задание 5 ОГЭ по русскому языку 2018 Теория, практика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Образовательный форум 2020 год » Образование » ЕГЭ » Задание 5 ОГЭ по русскому языку 2018 Теория, практика
Задание 5 ОГЭ по русскому языку 2018 Теория, практика
skumonkДата: Воскресенье, 28.01.2018, 19:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Задание 5 ОГЭ по русскому языку 2018. Теория и практика, тесты с ответами

Основной Государственный Экзамен 2017-2018 учебный год. Открытый банк заданий. Русский язык. ФИПИ. ФГОС. ОРКСЭ. Школа России. 21 век. ГДЗ и Решебник для помощи ученикам и учителям

Задачи ОГЭ по русскому языку 2018. Теория, практика, примеры, тесты и упражнения с ответами. 9 класс

Здесь можно бесплатно скачать блок тестов, теории и практики с ответами для задания № 5 ОГЭ 2018 по русскому языку.

Кроме теории приводится небольшой блок с заданиями (практика) для отработки навыка решения заданий такого типа. Все задания имеют правильные ответы.

Материал уникален тем, что показывает пошаговый алгоритм решения задания именно этого типа.

Задание 5 правописание суффиксов Н и НН

Теория к заданию №5 ОГЭ по русскому языку

Прилагательное, образованное от существительного (кто? что?) имеет суффиксы

-ан-(-ян), -енн-, -онн-, -ин-, -н-

Пример: песчаный, кожаный, каменный

Отглагольное прилагательное образовано от глагола несовершенного вида (что делать?), имеет одну Н

Пример: вязаный, жареный

Причастие образовано от глагола совершенного вида (что сделать?), имеет две НН

Пример: связанная, прожаренный

Краткое причастие (каков? что сделан(а)?) имеет одну Н

Пример: связан, связана, прожарена

Исключения (правописание суффикса не определяется правилом):

стеклянный, деревянный, оловянный, ветреный

Прикрепления: 1556065.jpg(240.7 Kb) · 1786198.jpg(110.3 Kb)

skumonkДата: Воскресенье, 28.01.2018, 19:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Статус: Offline
Разбор типовых вариантов задания №5 ОГЭ по русскому языку

Первый вариант задания

Разберем пример из демонстрационного варианта ОГЭ по русскому языку 2017:

Из предложений 14–16 выпишите слово, в котором правописание суффикса является исключением из правила.

– (14)Правильно, это копии, потому что настоящими письмами я очень дорожу, – пояснила Анна Федотовна, хотя ей не очень-то понравился тон. – (15)Откройте верхний ящик комода. (16)Достаньте деревянную шкатулку и передайте её мне.

Алгоритм выполнения задания:

Внимательно читаем задание.
Вспоминаем случаи исключения из правил при правописании суффиксов: стеклянный, деревянный, оловянный, ветреный.
Читаем текст. Находим слово-исключение из правила.

Ответ: деревянный

Второй вариант задания

Из предложений 12 - 15 выпишите слово, в котором правописание НН обусловлено правилом правописания суффиксов отглагольных прилагательных.

(12) Нашел я там ящичек небольшой, длинненький, полированный, а крышка выдвигается. (13)Отодвинул, а там столярных инструментов набор! (14)Этому, брат, сейчас цены нет! (15) А я еще давно особенное местечко присмотрел, если что спрятать понадобится.

Вспоминаем правило правописания суффиксов отглагольных прилагательных. В суффиксах отглагольных прилагательных -ЕВА-НН- и -ОВА-НН- пишется удвоенная Н (асфальтированный, выкорчеванный). Также НН пишется в прилагательных, образованных от глаголов с приставками (выбелить – выбеленный).
Читаем текст. Находим прилагательные, образованные от глаголов: полированный.

Ответ: полированный

Третий вариант задания

Из предложений 17 – 21 выпишите слово, в котором правописание НН обусловлено правилами словообразования и правописания суффиксов отыменных прилагательных.

(17)Он улыбнулся счастливой и гордой улыбкой: дескать, долго мы тебя ждали, но такого стоило подождать!..

(18)Частенько отец просит меня напомнить ему содержание фильма или книги, прочитанной нами обоими.

- (19)Какая диковинная память, а! (20)Все помнит, как будто вчера читал… (21)А я вот все позабыл, все перепутал!

Вспоминаем правила правописания отыменных прилагательных. В отыменных прилагательных пишется удвоенная НН, если оно образовано от слова с основой на -н при помощи суффикса -н-. Например, камень – каменный.
Читаем текст. Находим в нем примеры отыменных прилагательных: диковинная (от существительного диковинка).

Ответ: диковинная

Образовательный форум 2020 год » Образование » ЕГЭ » Задание 5 ОГЭ по русскому языку 2018 Теория, практика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: